О нас.

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №8 с углубленным изучением отдельных предметов г. Пересвета» входит в состав Сергиево-Посадского муниципального района Московской области.
   Пересвет – город авиакосмической науки и техники. Градообразующим предприятием является ФКП «НИЦ РКП» (в прошлом НИИХИММАШ). В 2000 году школа №8 учреждена как муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №8 с углубленным изучением отдельных предметов г. Пересвета». Учреждение с богатыми и давними традициями, в котором работает коллектив единомышленников, школа №8 г. Пересвет – это особая школа любящей, доброй, педагогической поддержки одаренных в творчестве детей и взрослых, это центр общения, где каждый может быть выслушан, понят и принят таким, каков он есть. Эта школа открытия новых личностных горизонтов.

Обучение в школе строится на принципах гуманизации, демократизации, непрерывности, дифферентации и индивидуальности образования, профессиональной ориентации и осознанного выбора дисциплин для углубленного изучения
    Школа осуществляет образованный процесс в соответствии с уровнями общеобразовательных программ трех ступеней общего образования:
    I ступень – начальное общее образование – срок освоения 4 года;
    II ступень – основное общее образование – срок освоения 5 лет;
    III ступень – среднее (полное) общее образование – сроком освоения 2 года.

В городе имеется еще одна средняя школа, школа – сад офтальмологического профиля, учреждения дополнительного образования: дом культуры, библиотека, бассейн, музыкальная школа, школа искусств, станция юных техников, детская спортивная школа. Данные учреждения расположены недалеко от школы, это дает возможность образовательному учреждению строить процесс воспитания в системе. Большинство учащихся проживает в микрорайоне школы, но есть ребята которые приезжают из поселка Сватково, Реммаш, г. Краснозаводска.
Гордостью школы являются её выпускники, среди которых известные учёные, дипломаты, журналисты, учителя, врачи, историки, поэты, руководители предприятий города и района, государственные и муниципальные служащие, офицеры Российской Армии.