История школы.

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 8 г. Пересвета» было создано  на базе Краснозаводской средней школы №8.
С первых дней своего существования она отличалась высоким уровнем преподавания и подготовки школьников по основам наук. У истоков становления школы стоял директор школы Баландюк Василий Арсентьевич, проработавший в этой должности с 1968 по 1970 год. В 1970 году школу возглавила ветеран Великой Отечественной войны, Отличник народного образования СССР, Отличник просвещения РСФСР Бакланова Валентина Никифоровна. Под её руководством формировался облик школы, наметились традиции, начал своё становление сильный педагогический коллектив учителей. В должности директора школы Валентина Никифоровна проработала до 1983 года, далее долгие годы преподавала в родной школе историю. Продолжателем традиций школы стала Отличник просвещения РСФСР Кучкина Татьяна Ивановна, возглавлявшая коллектив с 1983 по 1996 год. Под её руководством школа стремительно развивалась с учётом требований времени, привнося новые образовательные идеи, пополнялась молодыми специалистами из числа выпускников школы, складывались определённые устойчивые отношения в коллективе. Большая часть сложившегося под руководством Баклановой В.Н. и Кучкиной Т.И. коллектива работает и сегодня. С 1996 по 2010 год школу возглавляла Почётный работник общего образования РФ Иванова Наталия Евгеньевна. В этот период педагогическая отрасль претерпевает значительные преобразования. Под руководством Ивановой Н.Е. происходят изменения, связанные с модернизацией российского образования: внедряются новые системы ГИА, предпрофильного и профильного обучения, оплаты труда педагогическим работникам, др.; формируется новая государственная политика образования, направленная на системное личностно-ориентированное воспитание и обучение.
Накопленный за эти годы коллективом опыт педагогической деятельности и созданные им условия для развития образования являются залогом сохранения высокого уровня его качества.
Со дня образования школы формировались и поддерживались богатые традиции, воспитывающие у учащихся гражданственность, патриотизм, чувство долга.
Продолжая сложившиеся традиции, школа с радостью встречает в своих стенах людей, вложивших большой вклад в развитие нашего города, ветеранов Великой Отечественной войны и трудового фронта, с которыми поддерживается тесная связь.
В настоящее время в школе обучается 304 учащихся в 16 классах. Ежедневно для ребят раскрываются двери в 29 предметных кабинетах. Среди них:

• компьютерный класс, оснащенный современными компьютерами, аудио-видео аппаратурой, мультимедийной системой
  • спортивный зал
  • оборудованные кабинеты химии, физики, биологии

Также функционируют:

• библиотека
  • школьный стадион
  • теплица с пришкольным учебно-опытным участком
  • актовый зал и др.

В 2000 г. школа получила статус школы с углубленным изучением отдельных предметов.
В школе реализуются образовательные программы: основного общего образования для I-IX классов на базовом (с VIII класса на углубленном) уровне и программы среднего (полного) общего образования для X-XI классов на базовом и углубленном уровнях.
Учащиеся школы получают начальную профессиональную подготовку по специальностям: оператор ЭВМ и портной, и на протяжении многих лет выпускники школы вместе с аттестатом о среднем образовании получают удостоверения по этим специальностям.
Ежегодно в вузы поступают до 98% выпускников, более 100 из них окончили школу с золотыми и серебряными медалями.
Ежегодно учащиеся школы являются участниками районных олимпиад, где занимают призовые места.
Основными целями воспитательной деятельности школы являются обеспечение высокого качества образования, социализация, адаптация к жизни в современных условиях.
Гордостью школы являются её выпускники, среди которых известные учёные, дипломаты, журналисты, учителя, врачи, историки, поэты, руководители предприятий города и района, государственные и муниципальные служащие, офицеры Российской Армии.